Konzerte

Wenn Sie zu unseren Konzerten per E-Mail informiert werden möchten, tragen Sie sich bitte auf unserer Einladungsliste ein.

zeige nächstes Konzert
 

2019

    
 
05.03.2019 20:00 Berlin· Ballhaus Berlin
Dienstag clair-obscur trifft Daniel Koschitzki (Blockflöte)
zum Programm
6.3.-10.3.19   Bad Lausick
  Saxophonorchester Workshop in der Deutschen  Bläserakademie
22.03.2019   Bonn
Freitag Philip Glass
Concerto for Saxophone Quartet and Orchestra
23.03.2019   Schwelm 
Samstag ​Christuskirche
Recorder Summit mit Daniel Koschitzki
zum Programm
29.03.2019 20:00 Heilbronn
Freitag Neue Musik Heilbronn 
31.03.2019   Frankfurt (Oder) 
Sonntag Kleistforum
Neues aus dem Frisiersalon:
"Der Barbier von Sevilla" von Gioachino Rossini mit Boris Aljinovic
12.04.2019 20:00 Frankfurt Oder
Freitag Enjott Schneider
"Berlin Punk" für Saxophonquartett und Orchester
14.04.2019 18:00 Berlin · Konzerthaus
Sonnitag Enjott Schneider
"Berlin Punk" für Saxophonquartett und Orchester
12.05.2019   Heilbronn
Sonntag Heilbronner Sinfonieorchester
Siegfried Matthus "Phantastische Zauberträume"
Eduard Künneke "Tänzerische Suite - Concerto grosso in 5 Sätzen"
21.05.2019 13:00 Berlin · Philharmonie
Dienstag Lunchkonzert mit  Stefan Schulz und Nicolai Thärichen
23.05.2019 20:00 Berlin· Ballhaus Berlin
Donnerstag clair-obscur trifft Stefan Schulz und  Nicolai Thärichen
24.05.2019   Bad Lauchstädt
Freitag Neues aus dem Frisiersalon:
"Der Barbier von Sevilla" von Gioachino Rossini mit Boris Aljinovic
01.06.2019   Bonndorf
Samstag Berliner Luft
zum Programm
15.06.2019   Berlin
Samstag Klassik in Spandau im Spandauer Uferpalais
23.06.2019 18:00 Meißen
Sonntag Eröffnungskonzert "Musik an den Höfen des Meissnischen Landadels"
Schloss Proschwitz, Heiliger Grund 2, 01665 Meißen
06.07.2019 20:00 Wege durchs Land Festival
Samstag  
02.09.2019 20:00 Berlin · Ballhaus Berlin
Montag clair-obscur trifft London Saxophonic
Werke von Moondog und Nyman
10.10.2019   Ansbach
Donnerstag "Berlin Punk" mit den Nürnberger Sinfonikern
12.10.2019   Nürnberg
Samstag "Berlin Punk" mit den Nürnberger Sinfonikern
14.10.2019   Unterföhring
Montag "Berlin Punk" mit den Nürnberger Sinfonikern
20.10.2019   Marnach (Luxemburg)
Sonntag  
08.11.2019 19:30 Hamburg · Elbphilharmonie
Freitag 10. Hamburger Kammermusikfest International
Elbphilharmonie - kleiner Saal
01.12.2019 18:00 Berlin· Ballhaus Berlin
Sonntag clair-obscur trifft das Weihnachtsoratorium
09.12.2019 20:00 Berlin· Ballhaus Berlin
Montag clair-obscur trifft Gwilym Simcock

 


 

2020 
 

    
17.01.2020   Hamburg
Freitag Chorkonzert in der Sankt Johannis Kirche
mit dem Chor der HAW Hamburg und  ElbtonalPercussion
18.01.2020   Hamburg
Samstag Chorkonzert in der Sankt Johannis Kirche
mit dem Chor der HAW Hamburg und  ElbtonalPercussion
04.02.2020 20:00 Krefeld
Samstag Bob Mintzers "Rhythm of the Americas" mit den Niederrheinischen Sinfonikern
05.02.2020 20:00 Mönchengladbach
Dienstag Bob Mintzers "Rhythm of the Americas" mit den Niederrheinischen Sinfonikern
07.02.2020 20:00 Krefeld
Mittwoch Bob Mintzers "Rhythm of the Americas" mit den Niederrheinischen Sinfonikern
15.02.2020 11:00/14:00 Hamburg
Samstag Funkelkonzerte in der Elbphilharmonie
"Wer ist der Mächtigste auf Erden?" von Bohulsv Martinů
Sprecher: Wolfram Berger
Illustrationen: Meriel Price
16.02.2020 11:00/14:00 Hamburg
Sonntag Funkelkonzerte in der Elbphilharmonie
"Wer ist der Mächtigste auf Erden?" von Bohulsv Martinů
Sprecher: Wolfram Berger
Illustrationen: Meriel Price
17.02.2020 09:30/11:15 Hamburg
Montag Funkelkonzerte in der Elbphilharmonie
"Wer ist der Mächtigste auf Erden?" von Bohulsv Martinů
Sprecher: Wolfram Berger
Illustrationen: Meriel Price
18.02.2020 09:30/11:15 Hamburg
Dienstag Funkelkonzerte in der Elbphilharmonie
"Wer ist der Mächtigste auf Erden?" von Bohulsv Martinů
Sprecher: Wolfram Berger
Illustrationen: Meriel Price
22.02.2020 19:30 Mannheim · Rosengarten, Musensaal
Samstag Bob Mintzers "Rhythm of the Americas" mit der Deutschen Staatsphilharmonie Rheinland Pfalz
23.02.2020 20:00 Pirmasens · Festhalle
Sonntag Bob Mintzers "Rhythm of the Americas" mit der Deutschen Staatsphilharmonie Rheinland Pfalz
03.03.2020 20:00 Berlin · Ballhaus Berlin
Dienstag clair-obscur trifft Peter Weniger
21.03.2020 10:30/15:30 Luxemburg
Samstag Auditorium Musée Dräi Eechelen
Bout‘chou 2 «El Dorado»
22.03.2020 10:30/14:30/16:30 Luxemburg
Sonntag Auditorium Musée Dräi Eechelen
Bout‘chou 2 «El Dorado»
23.03.2020 09:30 Luxemburg
Montag Auditorium Musée Dräi Eechelen
Bout‘chou 2 «El Dorado»
04.04.2020   Hamburg
Samstag Chorkonzert  mit dem Chor der HAW Hamburg und  ElbtonalPercussion
07.04.2020   Hamburg
Mittwoch Chorkonzert mit dem Chor der HAW Hamburg und  ElbtonalPercussion
08.04.2020   Hamburg
Donnerstag Chorkonzert mit dem Chor der HAW Hamburg und  ElbtonalPercussion
30.4.-.4.5.20   Weikersheim
  clair-obscur Quartett Akademie
15.08.2020   Caputh
Samstag  
12.09.2020   Ottobeuren
Samstag  
13.09.2020 20:00 Kirchheim Teck
Sonntag  
     
 

 

Konzertarchiv

 
04.03.2018 20:00 Oldenburg
Sonntag Philip Glass
Concerto for Saxophone Quartet and Orchestra
05.03.2018 20:00 Oldenburg
Montag Philip Glass
Concerto for Saxophone Quartet and Orchestra
13.03.2018 20:00 Frankfurt (Oder)
Dienstag Kleistforum
Neues aus dem Frisiersalon:
"Der Barbier von Sevilla" von Gioachino Rossini mit Boris Aljinovic
19.03.2018 20:00 Berlin· Ballhaus Berlin
Montag clair-obscur trifft Boris Aljinovic
Gioachino Rossini "Der Barbier von Sevilla"
in einer Fassung für Saxophonquartett und Schauspieler
11.04.2018 20:00 Jena
Mittwoch Enjott Schneider
Berlin Punk für Saxophonquartett und Orchester
15.05.2018 20:00 Berlin· Ballhaus Berlin
Dienstag clair-obscur trifft Junk E-Cat
10.06.2018   Recklinghausen
Sonntag Ruhrfestspiele
Gioachino Rossini "Der Barbier von Sevilla"
in einer Fassung für Saxophonquartett und Schauspieler
mit Boris Aljinovic
11.06.2018   Recklinghausen
Montag Ruhrfestspiele
Gioachino Rossini "Der Barbier von Sevilla"
in einer Fassung für Saxophonquartett und Schauspieler
mit Boris Aljinovic
13.06.2018 20:00 Las Palmas de Gran Canaria (Spanien)
Mittwoch Ensemble Blu(e)mina
13.07.2018 19:30 Bad Muskau
Freitag MDR Musiksommer
Fürst-Pückler-Park (Schlosshof)
16.10.2018 20:00 Schwalbach
Dienstag Bürgerhaus Schwalbach
17.10.2018 20:00 Frankfurt
Mittwoch Kundenzentrum Frankfurter Sparkasse
18.10.2018 20:00 Bad Vilbel
Donnerstag Kulturforum Dortelweil
22.10.2018 20:00 Berlin· Ballhaus Berlin
Montag clair-obscur trifft Stefan Schulz (Posaune)
23.10.2018 13:00 Berlin· Philharmonie
Dienstag Lunchkonzert mit dem Bassposaunisten der Berliner Philharmoniker Stefan Schulz 
13.11.2018 20:00 Berlin· Ballhaus Berlin
Dienstag clair-obscur trifft Barbara Morgenstern 
18.11.2018 19:30 Frankfurt am Main
Sonntag Festeburgkirche, An der Wolfsweide 58, 60435 Frankfurt am Main
25.11.2018 16:00 Bonn
Sonntag "Wer ist der Mächtigste auf Erden?"
Sprecher: Wolfram Berger
zum Programm
02.12.2018 18:00 Berlin· Ballhaus Berlin
Sonntag clair-obscur trifft das Weihnachtsoratorium
07.12.2018 20:00 Dresden
Freitag Schloss Albrechtsberg Dresden / Kronensaal
Moritzburg Festival 
Meisterkonzert
zum Veranstalter
 
 
01.01.2017 18:00 Weikersheim
Sonntag Neujahrkonzert im Schloss Weikersheim
16.01.2017   Reutlingen
Montag "Rhythm of the Americas" Bob Mintzer
zum Programm
21.01.2017   Schwalmstadt  
Samstag Hospitalskapelle Treysa
Steingasse 60, 34613 Schwalmstadt
zum Veranstalter
zum Programm  Berliner Luft
22.01.2017 11:00 Wendessen
Sonntag Sankt Georg Wendessen
(1. Zusatzkonzert wegen großer Nachfrage)
zum Veranstalter
22.01.2017 16:30 Wendessen
Sonntag Sankt Georg Wendessen
(2. Zusatzkonzert wegen großer Nachfrage)
zum Veranstalter
22.01.2017 20:00 Wendessen
Sonntag Sankt Georg Wendessen
zum Veranstalter
02.02.2017 20:00 Wroclaw · Polen
Donnerstag Narodowne Forum Muzyki
zum Veranstalter
15.02.2017 20:00 Berlin · Ballhaus Berlin
Mittwoch clair-obscur trifft Dominik Wollenweber (Oboe/ Englischhorn)
im Ballhaus Berlin, Chausseestraße 102
22.02.2017   Minden
Mittwoch Konzert für Saxophonquartett und Orchester von Enjott Schneider (UA)  
mit der Nordwestdeutschen Philharmonie
24.02.2017   Herford
Freitag Konzert für Saxophonquartett und Orchester von Enjott Schneider mit der Nordwestdeutschen Philharmonie
25.02.2017   Bad Salzuflen
Samstag Konzert für Saxophonquartett und Orchester von Enjott Schneider mit der Nordwestdeutschen Philharmonie
26.02.2017   Bad Oeynhausen 
Sonntag Konzert für Saxophonquartett und Orchester von Enjott Schneider mit der Nordwestdeutschen Philharmonie
28.02.2017   Detmold
Dienstag Konzert für Saxophonquartett und Orchester von Enjott Schneider  mit der Nordwestdeutschen Philharmonie
01.03.2017   Paderborn
Mittwoch Konzert für Saxophonquartett und Orchester von Enjott Schneider ​mit der Nordwestdeutschen Philharmonie
02.03.2017   Gütersloh
Donnerstag Konzert für Saxophonquartett und Orchester von Enjott Schneider ​mit der Nordwestdeutschen Philharmonie
07.03.2017   Hagen
Dienstag Philharmonisches Orchester Hagen
Philip Glass - Concerto for saxophone quartet an d orchestra
zum Programm
12.03.2017   Bayreuth
Sonntag Frankenstein's Monstre Repertoire - Hindemith und das Saxophon
26.03.2017   Bielefeld 
Samstag Familienkonzert
"Wer ist der Mächtigste auf Erden?"
zum Programm
23.04.2017 20:00 Frankfurt (Oder) · Kleist Forum
Sonntag Novecento - die Legende vom Ozeanpianisten
mit Rolf Becker und Musik von Gene Pritsker
28.04.-01.05.   Sligo · Irland
  Musikfestival
28.05.2017 11:30 Lage
  1. Konzert "Wege durch das Land"  - Literatur- und Musikfest
Ziegeleimuseum Lage,  Sprikernheide 77, 32791 Lage
Werke von Scarlatti, Kapustin, Eisler, Mozart, Hindemith, Schostakowitsch
zum Veranstalter  
28.05.2017 18:00 Lage
  2. Konzert "Wege durch das Land"  - Literatur- und Musikfest
Ziegeleimuseum Lage,  Sprikernheide 77, 32791 Lage
Werke von Scarlatti, Kapustin, Eisler, Mozart, Hindemith, Schostakowitsch
zum Veranstalter  
29.05.2017 20:00 Berlin · Ballhaus Berlin
Montag clair-obscur trifft Daniel Koschitzki (Blockföte)
im Ballhaus Berlin, Chausseestraße 102
01.06.2017   Sankt Petersburg
Donnerstag Werke von Bernstein, Weill, Kapustin
mit der Pianistin Elisaveta Blumina
Ensemble Blu(e)mina
zum Programm
06.06.2017 19:30 Bad Bevensen
Dienstag Marc Laycocks Werk für Saxophonquartett und Orchester "The Orchestra Goes Out With a Musical Bad-Boy " mit dem Wendland Sinfonieorchester
Dahlenburger Straße 1, 29549 Bad Bevensen
zum Programm
10.-14.6.17   Weikersheim
  Saxophon total
Kammermusikworkshop bei den Jeunesses musicales
mit der Pianistin Elisaveta Blumina
16.06.2017   Schloss Elmau
Freitag Werke von Bernstein, Weill, Kapustin
mit der Pianistin Elisaveta Blumina
Ensemble Blu(e)mina
zum Programm
30.06.2017 20:00 Budapest
  mit Veronika Harcsa im Opus Jazz Club
02.07.2017   Kirchheim Teck 
Sonntag Werke von Bernstein, Weill, Kapustin
mit der Pianistin Elisaveta Blumina
Ensemble Blu(e)mina
zum Programm
17.07.2017 20:00 Berlin · Ballhaus Berlin
Montag clair-obscur trifft auf einen Tanzabend
im Ballhaus Berlin, Chausseestraße 102
30.07.2017 15:00 Schleswig Holstein Musikfestival  · Hasselburg
Sonntag Werke von Bernstein, Weill, Kapustin
mit der Pianistin Elisaveta Blumina
Ensemble Blu(e)mina
zum Programm
zum Veranstalter  
02.09.2017 16:00 Osnabrück 
Samstag Niedersächsische Musiktage 
1. Konzert
Felix-Nussbaum-Haus
Lotter Str. 2
49078 Osnabrück
zum Veranstalter
02.09.2017 18:00 Osnabrück 
Samstag Niedersächsische Musiktage 
2. Konzert
Felix-Nussbaum-Haus
Lotter Str. 2
49078 Osnabrück
zum Veranstalter
06.09.2017 19:00 Potsdam · Museum Barberini
Mittwoch Mit dem Kulturradio nachts im Museum 
zum Veranstalter
16.09.2017 17:00 Prag  
Samstag Dvorak Festival
Rudolfinum - Suk Hall
"Wer ist der Mächtigse auf Erden?" , Erzähler Jiri Labus
zum Programm
17.09.2017 19:00 Polanica
Sonntag Magdalena Kulig (Mezzosporan) und clair-obescur
27.9.-29.9.17   Homburg
  Internationale Kammermusiktage Homburg
07.10.2017   Rheinsberg
Samstag  
17.10.2017 20:00 Berlin · Ballhaus Berlin
Dienstag clair-obscur trifft Junk E-Cat
im Ballhaus Berlin, Chausseestraße 102
verschoben auf Mai 2018
23.11.2017   Bietigheim-Bissingen 
Donnerstag Werke von Ligeti, Glass, Saint-Saens, Ravel, Biegai
30.11.2017   Villingen-Schwenningen
Donnerstag Meisterkonzert 
01.12.2017   Schrobenhausen
Freitag  
03.12.2017 16:00 Berlin · Ballhaus Berlin
Sonntag clair-obscur trifft auf das Weihnachtsoratorium
im Ballhaus Berlin, Chausseestraße 102
zum Vorverkauf
03.12.2017 20:00 Berlin · Ballhaus Berlin
Sonntag clair-obscur trifft auf das Weihnachtsoratorium
im Ballhaus Berlin, Chausseestraße 102
zum Vorverkauf
 
Download (High Resolution) 
X
loading...