Concerts

Wenn Sie zu unseren Konzerten per E-Mail informiert werden möchten, tragen Sie sich bitte auf unserer Einladungsliste ein.

show next concert
 

2020

    
 
17.01.2020   Hamburg
Freitag Chorkonzert in der Sankt Johannis Kirche
mit dem Chor der HAW Hamburg und  ElbtonalPercussion
18.01.2020   Hamburg
Samstag Chorkonzert in der Sankt Johannis Kirche
mit dem Chor der HAW Hamburg und  ElbtonalPercussion
04.02.2020 20:00 Krefeld
Dienstag Bob Mintzers "Rhythm of the Americas" mit den Niederrheinischen Sinfonikern
05.02.2020 20:00 Mönchengladbach
Mittwoch Bob Mintzers "Rhythm of the Americas" mit den Niederrheinischen Sinfonikern
06.02.2020 20:00 Mönchengladbach
Donnerstag Bob Mintzers "Rhythm of the Americas" mit den Niederrheinischen Sinfonikern
07.02.2020 20:00 Krefeld
Freitag Bob Mintzers "Rhythm of the Americas" mit den Niederrheinischen Sinfonikern
15.02.2020 11:00/14:00 Hamburg
Samstag Funkelkonzerte in der Elbphilharmonie
"Wer ist der Mächtigste auf Erden?" von Bohulsv Martinů
Sprecher: Wolfram Berger
Illustrationen: Meriel Price
16.02.2020 11:00/14:00 Hamburg
Sonntag Funkelkonzerte in der Elbphilharmonie
"Wer ist der Mächtigste auf Erden?" von Bohulsv Martinů
Sprecher: Wolfram Berger
Illustrationen: Meriel Price
17.02.2020 09:30/11:15 Hamburg
Montag Funkelkonzerte in der Elbphilharmonie
"Wer ist der Mächtigste auf Erden?" von Bohulsv Martinů
Sprecher: Wolfram Berger
Illustrationen: Meriel Price
18.02.2020 09:30/11:15 Hamburg
Dienstag Funkelkonzerte in der Elbphilharmonie
"Wer ist der Mächtigste auf Erden?" von Bohulsv Martinů
Sprecher: Wolfram Berger
Illustrationen: Meriel Price
22.02.2020 19:30 Mannheim · Rosengarten, Musensaal
Samstag Bob Mintzers "Rhythm of the Americas" mit der Deutschen Staatsphilharmonie Rheinland Pfalz
23.02.2020 20:00 Pirmasens · Festhalle
Sonntag Bob Mintzers "Rhythm of the Americas" mit der Deutschen Staatsphilharmonie Rheinland Pfalz
21.03.2020 10:30/15:30 Luxemburg
Samstag Auditorium Musée Dräi Eechelen
Bout‘chou 2 «El Dorado»
22.03.2020 10:30/14:30/16:30 Luxemburg
Sonntag Auditorium Musée Dräi Eechelen
Bout‘chou 2 «El Dorado»
23.03.2020 09:30 Luxemburg
Montag Auditorium Musée Dräi Eechelen
Bout‘chou 2 «El Dorado»
08.04.2020 11:00 Hamburg
Mittwoch Chorkonzert mit dem Chor der HAW Hamburg und ElbtonalPercussion
30.4.-.4.5.20   Weikersheim
  clair-obscur Quartett Akademie
08.06.2020 20:00 Berlin · Ballhaus Berlin
Montag clair-obscur trifft Peter Weniger
15.08.2020   Caputh
Samstag Caputher Musiken - Sommerkonzert im Schlosshof
zum Programm
06.09.2020 20:00 Mönchengladbach
Sonntag  
12.09.2020 18:30 Ottobeuren
Samstag "Ottobeurer Konzerte"
Kaisersaal
13.09.2020 19:30 Kirchheim Teck
Sonntag Stadthalle (Stuttgarter Str.2 , 73230 Kirchheim)
zum Programm
06.10.2020 20:00 Berlin · Ballhaus Berlin
Dienstag clair-obscur trifft  The Razzones
29.11.2020 17:00 Berlin · Ballhaus Berlin
Sonntag clair-obscur trifft wieder das Weihnachtsoratorium

 


 

2021 
 

    
19.02.2021 20:00 Heppenheim
Freitag  
14.03.2021 20:00 Landsberg am Lech
Sonntag Rathauskonzerte  Landsberg
16.03.2021 20:00 Köln
Dienstag Radeberger Konzerte
25.04.2021 20:00 Ludwigsburg
Sonntag Forum Ludwigsburg
Meisterkonzert mit der Stadtkapelle Ludwigsburg
"Jeu de cartes" Bart Picqueur
29.05.2021 19:00 Neuenhagen
Samstag Bürgerhaus Neuenhagen
mit Daniel Koschitzki (Blockflöte)
     
 

 

Konzertarchiv

 
27.11.2016 20:00 Berlin · Ballhaus Berlin
Sonntag clair-obscur trifft das Weihnachtsoratorium
Sing Along mit Chor unter dem Dirigat von Matthias Stoffels
im Ballhaus Berlin, Chausseestraße 102
04.12.2016 20:00 Berlin · Ballhaus Berlin
Sonntag clair-obscur trifft Veronika Harcsa (Gesang)
im Ballhaus Berlin, Chausseestraße 102
18.12.2016 15:00 Villingen-Schwenningen
Sonntag Familienkonzert mit Helmut Berger
"Wer ist der Mächtigste auf Erden?"
zum Programm
19.12.2016 10:00 Villingen-Schwenningen
Montag Familienkonzert mit Helmut Berger
"Wer ist der Mächtigste auf Erden?"
zum Programm
19.10.2016 19:30 Luzern · KKL, Konzertsaal
Mittwoch Luzerner Sinfonierorchester
Leonhard Berstein  - Prelude, Fugue and Riffs
20.10.2016 19:30 Luzern · KKL, Konzertsaal
Donnerstag Luzerner Sinfonierorchester
Leonhard Berstein  - Prelude, Fugue and Riffs
30.10.2016   Bielefeld
Sonntag Bielefelder Philharmoniker
Philip Glass  - Concerto for Saxophone Quartet and Orchestra
11.09.2016 18:00 Lippstadt
Sonntag Jakobikirche
Lange Straße 69A
59555 Lippstadt
12.09.2016 11:00 Lippstadt
Montag Stadttheater
14.09.2016 19:30 Offenau
Mittwoch Saline in Offenau
Vorkonzert zum 26.9.
Uraufführung des Konzertes für Saxophonquartett und Orchester von Mark Laycock mit Michael Böttcher und der JOA Heilbronn
Veranstalter: JOA
26.09.2016 19:30 Heilbronn
Montag Akademiekonzert unter der Glaspyramide der Kreissparkasse
Uraufführung des Konzertes für Saxophonquartett und Orchester von Mark Laycock mit Michael Böttcher und der JOA Heilbronn
Veranstalter: JOA
04.10.2016 20:00 Berlin · Ballhaus Berlin
Dienstag clair-obscur trifft Elisaveta Blumina
Ensemble Blu(e)mina
im Ballhaus Berlin, Chausseestraße 102
zum Programm
 
01.01.2017 18:00 Weikersheim
Sonntag Neujahrkonzert im Schloss Weikersheim
16.01.2017   Reutlingen
Montag "Rhythm of the Americas" Bob Mintzer
zum Programm
21.01.2017   Schwalmstadt  
Samstag Hospitalskapelle Treysa
Steingasse 60, 34613 Schwalmstadt
zum Veranstalter
zum Programm  Berliner Luft
22.01.2017 11:00 Wendessen
Sonntag Sankt Georg Wendessen
(1. Zusatzkonzert wegen großer Nachfrage)
zum Veranstalter
22.01.2017 16:30 Wendessen
Sonntag Sankt Georg Wendessen
(2. Zusatzkonzert wegen großer Nachfrage)
zum Veranstalter
22.01.2017 20:00 Wendessen
Sonntag Sankt Georg Wendessen
zum Veranstalter
02.02.2017 20:00 Wroclaw · Polen
Donnerstag Narodowne Forum Muzyki
zum Veranstalter
15.02.2017 20:00 Berlin · Ballhaus Berlin
Mittwoch clair-obscur trifft Dominik Wollenweber (Oboe/ Englischhorn)
im Ballhaus Berlin, Chausseestraße 102
22.02.2017   Minden
Mittwoch Konzert für Saxophonquartett und Orchester von Enjott Schneider (UA)  
mit der Nordwestdeutschen Philharmonie
24.02.2017   Herford
Freitag Konzert für Saxophonquartett und Orchester von Enjott Schneider mit der Nordwestdeutschen Philharmonie
25.02.2017   Bad Salzuflen
Samstag Konzert für Saxophonquartett und Orchester von Enjott Schneider mit der Nordwestdeutschen Philharmonie
26.02.2017   Bad Oeynhausen 
Sonntag Konzert für Saxophonquartett und Orchester von Enjott Schneider mit der Nordwestdeutschen Philharmonie
28.02.2017   Detmold
Dienstag Konzert für Saxophonquartett und Orchester von Enjott Schneider  mit der Nordwestdeutschen Philharmonie
01.03.2017   Paderborn
Mittwoch Konzert für Saxophonquartett und Orchester von Enjott Schneider ​mit der Nordwestdeutschen Philharmonie
02.03.2017   Gütersloh
Donnerstag Konzert für Saxophonquartett und Orchester von Enjott Schneider ​mit der Nordwestdeutschen Philharmonie
07.03.2017   Hagen
Dienstag Philharmonisches Orchester Hagen
Philip Glass - Concerto for saxophone quartet an d orchestra
zum Programm
12.03.2017   Bayreuth
Sonntag Frankenstein's Monstre Repertoire - Hindemith und das Saxophon
26.03.2017   Bielefeld 
Samstag Familienkonzert
"Wer ist der Mächtigste auf Erden?"
zum Programm
23.04.2017 20:00 Frankfurt (Oder) · Kleist Forum
Sonntag Novecento - die Legende vom Ozeanpianisten
mit Rolf Becker und Musik von Gene Pritsker
28.04.-01.05.   Sligo · Irland
  Musikfestival
28.05.2017 11:30 Lage
  1. Konzert "Wege durch das Land"  - Literatur- und Musikfest
Ziegeleimuseum Lage,  Sprikernheide 77, 32791 Lage
Werke von Scarlatti, Kapustin, Eisler, Mozart, Hindemith, Schostakowitsch
zum Veranstalter  
28.05.2017 18:00 Lage
  2. Konzert "Wege durch das Land"  - Literatur- und Musikfest
Ziegeleimuseum Lage,  Sprikernheide 77, 32791 Lage
Werke von Scarlatti, Kapustin, Eisler, Mozart, Hindemith, Schostakowitsch
zum Veranstalter  
29.05.2017 20:00 Berlin · Ballhaus Berlin
Montag clair-obscur trifft Daniel Koschitzki (Blockföte)
im Ballhaus Berlin, Chausseestraße 102
01.06.2017   Sankt Petersburg
Donnerstag Werke von Bernstein, Weill, Kapustin
mit der Pianistin Elisaveta Blumina
Ensemble Blu(e)mina
zum Programm
06.06.2017 19:30 Bad Bevensen
Dienstag Marc Laycocks Werk für Saxophonquartett und Orchester "The Orchestra Goes Out With a Musical Bad-Boy " mit dem Wendland Sinfonieorchester
Dahlenburger Straße 1, 29549 Bad Bevensen
zum Programm
10.-14.6.17   Weikersheim
  Saxophon total
Kammermusikworkshop bei den Jeunesses musicales
mit der Pianistin Elisaveta Blumina
16.06.2017   Schloss Elmau
Freitag Werke von Bernstein, Weill, Kapustin
mit der Pianistin Elisaveta Blumina
Ensemble Blu(e)mina
zum Programm
30.06.2017 20:00 Budapest
  mit Veronika Harcsa im Opus Jazz Club
02.07.2017   Kirchheim Teck 
Sonntag Werke von Bernstein, Weill, Kapustin
mit der Pianistin Elisaveta Blumina
Ensemble Blu(e)mina
zum Programm
17.07.2017 20:00 Berlin · Ballhaus Berlin
Montag clair-obscur trifft auf einen Tanzabend
im Ballhaus Berlin, Chausseestraße 102
30.07.2017 15:00 Schleswig Holstein Musikfestival  · Hasselburg
Sonntag Werke von Bernstein, Weill, Kapustin
mit der Pianistin Elisaveta Blumina
Ensemble Blu(e)mina
zum Programm
zum Veranstalter  
02.09.2017 16:00 Osnabrück 
Samstag Niedersächsische Musiktage 
1. Konzert
Felix-Nussbaum-Haus
Lotter Str. 2
49078 Osnabrück
zum Veranstalter
02.09.2017 18:00 Osnabrück 
Samstag Niedersächsische Musiktage 
2. Konzert
Felix-Nussbaum-Haus
Lotter Str. 2
49078 Osnabrück
zum Veranstalter
06.09.2017 19:00 Potsdam · Museum Barberini
Mittwoch Mit dem Kulturradio nachts im Museum 
zum Veranstalter
16.09.2017 17:00 Prag  
Samstag Dvorak Festival
Rudolfinum - Suk Hall
"Wer ist der Mächtigse auf Erden?" , Erzähler Jiri Labus
zum Programm
17.09.2017 19:00 Polanica
Sonntag Magdalena Kulig (Mezzosporan) und clair-obescur
27.9.-29.9.17   Homburg
  Internationale Kammermusiktage Homburg
07.10.2017   Rheinsberg
Samstag  
17.10.2017 20:00 Berlin · Ballhaus Berlin
Dienstag clair-obscur trifft Junk E-Cat
im Ballhaus Berlin, Chausseestraße 102
verschoben auf Mai 2018
23.11.2017   Bietigheim-Bissingen 
Donnerstag Werke von Ligeti, Glass, Saint-Saens, Ravel, Biegai
30.11.2017   Villingen-Schwenningen
Donnerstag Meisterkonzert 
01.12.2017   Schrobenhausen
Freitag  
03.12.2017 16:00 Berlin · Ballhaus Berlin
Sonntag clair-obscur trifft auf das Weihnachtsoratorium
im Ballhaus Berlin, Chausseestraße 102
zum Vorverkauf
03.12.2017 20:00 Berlin · Ballhaus Berlin
Sonntag clair-obscur trifft auf das Weihnachtsoratorium
im Ballhaus Berlin, Chausseestraße 102
zum Vorverkauf
 
Download (High Resolution) 
X
loading...